Franzone, Dozio, Sala, Manzo, Dionigi, Zappella
Bravo, Catelli, Boscolo, Mirabelli, Bressan

1993 1994 SERIE C1

AllenatoreMarco Tardelli
PresidenteMario Beretta
Serie C1 – Gir. A5º posto (ai play-off)
Play-offVincitore (in Serie B)
Coppa ItaliaPrimo turno
Coppa Italia Serie CQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Zappella (35)
Miglior marcatoreCampionato: Dionigi (15)
Maggiori presenzeCoppa: Catelli, Gargioni (6)
Miglior marcatoreCoppa: Albertin (2)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato34131294534
Playoff321042
Coppa Italia100112
Coppa Italia Serie C632164
Totale441815115642

Rosa 1993 1994 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaCoppa Italia Serie CTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Albertin Emanuele00004242
Anastasi Massimiliano10001020
Annoni Paolo10000010
Boscolo Cristian1711010191
Bravo Paolo2501030290
Bressan Mauro1320010142
Catelli Fabrizio3431051404
Collauto Mattia2721040322
Colombo Alberto2101020240
Cudicini Carlo60100070
Didonè Oreste701030110
Dionigi Davide311500303415
Dozio Alessandro2000041241
Elia Firmino20003050
Ferrigno Massimiliano1520040192
Franzone Maurizio3000050350
Gargioni Fabrizio700060130
Gattuso Giacomo3411030381
Invernizzi00001010
Manzo Mario3351120366
Mazzoleni Achille1400010150
Mirabelli Walter301110413512
Molinari Morris00001010
Morgandi Cristian00001010
Parente Pietro2840030314
Rusconi Claudio1500050200
Sala Luigi2501030290
Schirato Emanuele00004040
Spreafico Andrea10001020
Tagliabue William20101040
Zappella Giuseppe3501021381
Totale4744613181656853

Le Partite

Coppa Italia

254122/08/1993COMO-BRESCIA 1-2Marangon, Manzo, SabauCoppa Italia

Coppa Italia di Serie C

255324/11/1993COMO-SOLBIATESE 0-0.Coppa Italia Serie C
255608/12/1993SOLBIATESE-COMO 1-2Tirapelle, Albertin, CatelliCoppa Italia Serie C
256009/01/1994COMO-LECCO 0-0Coppa Italia Serie C
256326/01/1994LECCO-COMO 1-2Mirabelli, Zappella, PerinCoppa Italia Serie C
256827/02/1994MONTEVARCHI-COMO 1-0SignorottiCoppa Italia Serie C
257009/03/1994COMO-MONTEVARCHI 2-1Albertin, Signorotti, DozioCoppa Italia Serie C

Campionato di Serie C1 Girone A

254212/09/1993PALAZZOLO-COMO 0-1MirabelliSerie C1 Girone A
254319/09/1993COMO-FIORENZUOLA 2-0Collauto,ManzoSerie C1 Girone A
254425/09/1993SPAL- COMO 3-1Mezzani,Parente,Bizzarri,Bizzarri,Serie C1 Girone A
254503/10/1993COMO-MASSESE 1-0MirabelliSerie C1 Girone A
254610/10/1993ALESSANDRIA-COMO 3-2Fermanelli(Rigore),Catelli,Parente,Sirotti,FermanelliSerie C1 Girone A
254717/10/1993COMO-PRATO 2-2Dionigi,Giannoni,Collauto,CalifanoSerie C1 Girone A
254824/10/1993MANTOVA-COMO 1-1Martini(Rigore),DionigiSerie C1 Girone A
254931/10/1993TRIESTINA-COMO 1-1Manzo,CasonatoSerie C1 Girone A
255007/11/1993COMO-BOLOGNA 1-0DionigiSerie C1 Girone A
255113/11/1993SPEZIA-COMO 0-0Serie C1 Girone A
255221/11/1993COMO-PISTOIESE 2-0Parente,DionigiSerie C1 Girone A
255428/11/1993CHIEVO VERONA-COMO 1-0RininoSerie C1 Girone A
255505/12/1993COMO-CARRARESE 0-1SalvalaggioSerie C1 Girone A
255712/12/1993CARPI- COMO 2-1Turcheschi,Dionigi,Nittti(Rigore)Serie C1 Girone A
255819/12/1993COMO-PRO SESTO 1-0MirabelliSerie C1 Girone A
255924/12/1993EMPOLI-COMO 1-1Mirabelli,De CresceSerie C1 Girone A
256116/01/1994COMO-LEFFE 0-0Serie C1 Girone A
256223/01/1994COMO-PALAZZOLO 2-0Dionigi,ManzoSerie C1 Girone A
256429/01/1994FIORENZUOLA-COMO 0-0Serie C1 Girone A
256505/02/1994COMO-SPAL 1-2Bizzarri,Mirabelli,Boscolo(Autorete)Serie C1 Girone A
256613/02/1994MASSESE-COMO 1-4Mirabelli,Mirabelli,Mirabelli,Dionigi,GhezziSerie C1 Girone A
256719/02/1994COMO-ALESSANDRIA 1-0Mirabelli (Rigore)Serie C1 Girone A
256906/03/1994PRATO-COMO 1-1Califano,DionigiSerie C1 Girone A
257113/03/1994COMO-MANTOVA 0-1PasaSerie C1 Girone A
257220/03/1994COMO-TRIESTINA 3-2Caruso,Gattuso,Caruso,Bressan,CatelliSerie C1 Girone A
257326/03/1994BOLOGNA-COMO 0-1BressanSerie C1 Girone A
257410/04/1994COMO-SPEZIA 5-0Dionigi,Dionigi,Manzo,Mirabelli,ParenteSerie C1 Girone A
257517/04/1994PISTOIESE-COMO 2-2Nardi,Mirabelli,Boscolo,LorenzoSerie C1 Girone A
257624/04/1994COMO-CHIEVO VERONA 1-1Dionigi,GoriSerie C1 Girone A
257701/05/1994CARRARESE-COMO 4-4Ferrario (Autorete),Manzo,Vergassola,
Superbi,Superbi,Dionigi,Dionigi,Fermanelli
Serie C1 Girone A
257808/05/1994COMO-CARPI 1-0DionigiSerie C1 Girone A
257915/05/1994PRO SESTO-COMO 2-1Olivari,Falco,BressanSerie C1 Girone A
258022/05/1994COMO-EMPOLI 1-1Benfari,FerrignoSerie C1 Girone A
258129/05/1994LEFFE-COMO 2-0Balesini,ProvvidoSerie C1 Girone A

Playoff per la promozione in Serie B

258205/06/1994COMO MANTOVA 2-1Pasa, Ferrigno,DionigiPlay-off per la promozione in Serie B
258312/06/1994MANTOVA COMO 0-0Play-off per la promozione in Serie B
258419/06/1994COMO SPAL 2-1Bacci (autorete), Catelli, ZamunerPlay-off per la promozione in Serie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.Chievo6834191144623
2.Mantova6634181244929
3.SPAL6234171164730
4.Bologna5834177104126
5.Como5134131294534
6.Pro Sesto47341211113635
7.Fiorenzuola4534101592931
8.Leffe44341014103936
9.Pistoiese44341014102934
10.Triestina433481973230
11.Carpi42341012123436
12.Carrarese4134914113431
13.Prato3934815113435
14.Alessandria3634812142939
15.Massese3634812142743
16.Spezia3234517122343
17.Empoli3234614142633
18.Palazzolo173438232254