1995 1996 SERIE C

AllenatoreAlessandro Scanziani
PresidenteMario Beretta
Serie C15º classificato nel girone A, qualificato ai play-off perde la finale con l’Empoli.
Coppa ItaliaEliminato al 1º turno dal Pescara.
Coppa Italia Serie CTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato: Vignaroli, Zanin (37)
Miglior marcatoreCampionato: Cecconi (22)
Maggiori presenzeCoppe: 9 giocatori (3)
Miglior marcatoreCoppe: Lomi, Vignaroli (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato34131294127
Coppa Italia100101
Coppa Italia Serie C201123
Playoff311164
Totale401414124935

Rosa 1995 1996 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaCoppa Italia Serie CTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Bonomi Attilio1810010191
Boscolo Cristian2601020290
Bravo Paolo2001010220
Cecconi Luca352200203722
Collauto Mattia2911010311
Colombo Alberto10001020
Consonni Gian Mario2710010281
Dato Carmelo2801020310
De Ascentis Diego3421020372
Francani Alfredo00001010
Ferrario Mirko00102030
Ferrigno Massimiliano2781020308
Galia Roberto3201020350
Lomi Luca3021021333
Mazzoleni Achille2801020310
Rossi Giovanni50100060
Vignaroli Fabio3730011384
Ungari Luca1800000180
Zambrotta Gianluca1421000152
Zamuner Giorgio2730010283
Zanin Ezio3701000380
Zappella Giuseppe2511020281
Totale4984614028254048

Le Partite

Coppa Italia

262620/08/1995COMO-PESCARA 0-1ParlatoCoppa Italia

Coppa Italia Serie C

263701/11/1995LECCO-COMO 2-1Lomi, Adamo, BonesiCoppa Italia Serie C
264022/11/1995COMO-LECCO 1-1Vignaroli, BonavitaCoppa Italia Serie C

Campionato di Serie C1 Girone A

262727/08/1995COMO-MASSESE 0-0Serie C1 Girone A
262803/09/1995EMPOLI-COMO 0-2Cecconi,CecconiSerie C1 Girone A
262910/09/1995PRATO-COMO 1-0Boscolo (Autorete)Serie C1 Girone A
263017/09/1995COMO- SPAL 0-2Colacone,TognonSerie C1 Girone A
263124/09/1995CARRARESE-COMO 2-0Benfari,BenfariSerie C1 Girone A
263201/10/1995COMO-CARPI 0-0Serie C1 Girone A
263308/10/1995SARONNO-COMO 0-0Serie C1 Girone A
263415/10/1995COMO-MODENA 4-1Collauto,Dato(Autorete),Cecconi(Rigore),
Cecconi(Rigore),Cecconi(Rigore)
Serie C1 Girone A
263522/10/1995ALESSANDRIA-COMO 1-0FrestaSerie C1 Girone A
263629/10/1995SPEZIA-COMO 1-2Lomi,Cecconi,LabardiSerie C1 Girone A
263812/11/1995COMO-MONTEVARCHI 2-1Cecconi,Di Mella,VignaroliSerie C1 Girone A
263919/11/1995BRESCELLO-COMO 0-1VignaroliSerie C1 Girone A
264126/11/1995COMO-PRO SESTO 3-1Nino,Cecconi (Rigore),Cecconi,VignaroliSerie C1 Girone A
264203/12/1995COMO-RAVENNA 0-0Serie C1 Girone A
264310/12/1995FIORENZUOLA-COMO 0-0Serie C1 Girone A
264417/12/1995COMO-MONZA 1-2Giorgio,Erba,CecconiSerie C1 Girone A
264514/01/1996COMO-EMPOLI 1-2Martusciello,Nicoletti,CecconiSerie C1 Girone A
264620/01/1996LEFFE-COMO 1-1Zappella,BernardiSerie C1 Girone A
264728/01/1996COMO-PRATO 1-0FerrignoSerie C1 Girone A
264804/02/1996SPAL- COMO 1-1Zamuner,CalcaterraSerie C1 Girone A
264911/02/1996MASSESE-COMO 1-1Cecconi,Lorenzini(Rigore)Serie C1 Girone A
265018/02/1996COMO-CARRARESE 2-0Ferrigno,FerrignoSerie C1 Girone A
265125/02/1996CARPI-COMO 1-4Ferrigno,Cecconi,Zambrotta,
Cecconi (Rigore),Lunardon
Serie C1 Girone A
265203/03/1996COMO-SARONNO 3-0Cecconi,Ferrigno,ZamunerSerie C1 Girone A
265310/03/1996MODENA-COMO 1-1Cecconi,ToniSerie C1 Girone A
265424/03/1996COMO-ALESSANDRIA 0-2Rossi,MemmoSerie C1 Girone A
265531/03/1996COMO-SPEZIA 1-1Cecchini(Rigore),CecconiSerie C1 Girone A
265606/04/1996MONTEVARCHI-COMO 0-0Serie C1 Girone A
265714/04/1996COMO-BRESCELLO 2-1Cecconi,Cecconi,Pompini(Rigore)Serie C1 Girone A
265820/04/1996PRO SESTO-COMO 1-1Nino,FerrignoSerie C1 Girone A
265904/05/1996RAVENNA-COMO 2-1Zauli,D’Aloisio(Rigore),De AscentisSerie C1 Girone A
266012/05/1996COMO-FIORENZUOLA 3-0Zambrotta,Cecconi,LomiSerie C1 Girone A
266119/05/1996MONZA-COMO 1-0GiorgioSerie C1 Girone A
266226/05/1996COMO-LEFFE 3-0Cecconi,Cecconi,FerrignoSerie C1 Girone A

Playoff per la Promozione in Serie B

266308/06/1996COMO-SPAL 0-0Play-off per la promozione in Serie B
266416/06/1996SPAL- COMO 3-6Sussi (rigore),Consonni ,Sussi (autorete),De Ascentis, Sussi, Zamuner, Bonomi, Sussi (rigore),Ferrigno (rigore)Play-off per la promozione in Serie B
266522/06/1996COMO-EMPOLI 0-1EspositoPlay-off per la promozione in Serie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1. Ravenna683420865330
2.  SPAL6234171164125
3.  Empoli6234171164424
4.  Monza5134121575138
5.  Como5134131294127
6.  Fiorenzuola5134149113531
7.  Alessandria5034121482824
8.  Prato4834139123735
9.  Carpi4734101773836
10.  Carrarese45341112113636
11.  Modena44341111123238
12.  Montevarchi3934912133339
13.  Saronno3834814123438
14.  Brescello3734716114143
15.  Spezia3134710172340
16.  Pro Sesto3134613152847
17.  Massese3034515142134
18.  Leffe2234313182758