Gavazzi, Sentinelli, Frigerio, Soncin, Idda, Farrugia
Cau, Bretti, Greco, Manzini, De Martis

2007 2008 SERIE D

AllenatoreNinni Corda
PresidenteVincenzo Angiuoni
Serie D1º posto nel girone B
Coppa Italia Serie DVincitore
Maggiori presenzeCampionato: Fuakuputu, Idda (34)
Miglior marcatoreCampionato: Fuakuputu (18)
Maggiori presenzeCoppa: Gasparri (13)
Miglior marcatoreCoppa: Basilico (11)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato34211126426
Poule Scudetto210153
Coppa Italia Serie D149413011
Totale50311549940

Rosa 2007 2008 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa Italia Serie DTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Adobati Fabio25180331
Ambrosini Cesare201030
Basilico Mauro2369113217
Biffi Alessandro001010
Bretti Luca25670326
Carraffiello Claudio002020
Caso Patrizio206080
Cau Roberto315103418
Demartis Angelo Giacomo31520335
Di Bari Andrea001010
Farrugia Massimiliano2411643015
Frigerio Alberto9030120
Fuakuputu Doris3418714119
Gallovich Guido204060
Gasparri Marco83134217
Gavazzi Fabio17080250
Greco Gianluca190100290
Guidetti Luca12080200
Idda Riccardo34080420
Lamanna Eugenio23000230
Manzini Joseph27282354
Perra Manuel414081
Rais Nicola311110421
Ramundo Vincenzo16250212
Rudi Roberto27171342
Salvi Stefano24010250
Savinelli Domenico40110150
Sentinelli Davide315121436
Soncin Andrea503080
Urgias Marco51123174
Vitulli Andrea005050
Zenga Jacopo103040
496681963069298

Le Partite

Coppa Italia Serie D

312319/08/2007COMO-FANFULLA 3-2Dellagiovanna, Rudi, Sentinelli, Cau, DellagiovannaCoppa Italia Serie D
312426/08/2007FANFULLA-COMO 1-1Rizzo, FarrugiaCoppa Italia Serie D
312819/09/2007COMO-LONATO 1-1Urgias, ArrighiniCoppa Italia Serie D
313210/10/2007LONATO-COMO 0-2Cau, FuakuputuCoppa Italia Serie D
313524/10/2007TAVOLARA-COMO 1-5Farrugia, Gasparri, Manzini, Gasparri, Farrugia, StocchinoCoppa Italia Serie D
314014/11/2007COMO-TAVOLARA 1-0BasilicoCoppa Italia Serie D
314328/11/2007ALESSANDRIA-COMO 1-5Basilico, Basilico, Basilico, Falchini, Cau, UrgiasCoppa Italia Serie D
314612/12/2007COMO-ALESSANDRIA 1-1Basilico, BuelliCoppa Italia Serie D
315413/02/2008COMO-TOLENTINO 1-0UrgiasCoppa Italia Serie D
315620/02/2008TOLENTINO-COMO 0-2Basilico, BasilicoCoppa Italia Serie D
315905/03/2008MONTEBELLUNA-COMO 1-4Basilico, Gasparri, Basilico, Gasparri, FrempongCoppa Italia Serie D
316226/03/2008COMO-MONTEBELLUNA 1-2Basilico, Andrighetto, FrenpongCoppa Italia Serie D
316509/04/2008COMO-COLLIGIANA 2-0Basilico, ManziniCoppa Italia Serie D
316716/04/2008COLLIGIANA-COMO 1-1Collini , FarrugiaCoppa Italia Serie D

Campionato di Serie D Girone B

312502/09/2007COMO-BASE 96 3-2Farrugia, Sasso, Manzini, Landriscina, FaruggiaSerie D Girone B
312609/09/2007SESTESE-COMO 1-2De Martis, Ravasi, SentinelliSerie D Girone B
312716/09/2007COMO-BORGOMANERO 1-0FarrugiaSerie D Girone B
312923/09/2007FANFULLA-COMO 0-0Serie D Girone B
313030/09/2007COMO-SOLBIATESE 2-2Sentinelli ,BrettiSerie D Girone B
313107/10/2007TRITIUM-COMO 0-0Serie D Girone B
313314/10/2007COMO-CARATESE 0-2Mora, Idda (autorete)Serie D Girone B
313421/10/2007RENATE-COMO 1-1Fuakuputu, MorettiSerie D Girone B
313628/10/2007COMO-MERATE 6-0Sentinelli, Fuakuputu, Fuakuputu, Gasparri, Fuakuputu, PerraSerie D Girone B
313701/11/2007DARFO BOARIO-COMO 1-1Bassi, RamundoSerie D Girone B
313804/11/2007COMO-VOGHERA 2-1Guerrisi, Fuakuputu, ManziniSerie D Girone B
313911/11/2007SALO’-COMO 1-1Farruggia (Rigore), QuarenghiSerie D Girone B
314118/11/2007COMO-COLOGNESE 4-1Fuakuputu, Fuakuputu, De Martis,Salandra (rigore), BasilicoSerie D Girone B
314225/11/2007ALTA VALLAGARINA-COMO 1-2Farrugia, Cau (Rigore), AmofahSerie D Girone B
314402/12/2007COMO-TRENTO 3-0Farrugia, Basilico, CauSerie D Girone B
314509/12/2007COMO-OLGINATESE 2-0Fuakuputu, FuakuputuSerie D Girone B
314716/12/2007TURATE-COMO 0-1FarrugiaSerie D Girone B
314822/12/2007BASE 96-COMO 2-3Raneri, Volontè, Basilico, Ramundo, De MartisSerie D Girone B
314906/01/2008COMO-SESTESE 1-1Fuakuputu, RondinelliSerie D Girone B
315013/01/2008BORGOMANERO-COMO 2-3De Martis, Basilico, Zenga, Bovio, BasilicoSerie D Girone B
315120/01/2008COMO-FANFULLA 2-0Farrugia, FuakuputuSerie D Girone B
315227/01/2008SOLBIATESE-COMO 2-1Fuakuputu, Donghi, MarsichSerie D Girone B
315310/02/2008COMO-TRITIUM 2-0Sentinelli, De MartisSerie D Girone B
315517/02/2008CARATESE-COMO 0-0Serie D Girone B
315724/02/2008COMO-RENATE 2-2Farrugia,Tricarico (rigore), Farrugia (Rigore), BattaglinoSerie D Girone B
315802/03/2008MERATE-COMO 0-2Rais, BrettiSerie D Girone B
316009/03/2008COMO-DARFO BOARIO 2-2Prandini, Adobati, Odelli, Basilico (Rigore)Serie D Girone B
316115/03/2008VOGHERA-COMO 0-5Farrugia, Bretti , Maglie (Autorete), Rudi, FuakuputuSerie D Girone B
316330/03/2008COMO-SALO’ 2-0Fuakuputu, CauSerie D Girone B
316406/04/2008COLOGNESE-COMO 0-1BrettiSerie D Girone B
316613/04/2008COMO-ALTA VALLAGARINA 1-0BrettiSerie D Girone B
316820/04/2008TRENTO-COMO 0-3Sentinelli, Fuakuputu, BrettiSerie D Girone B
316927/04/2008OLGINATESE-COMO 0-1FuakuputuSerie D Girone B
317004/05/2008COMO-TURATE 2-2Damiano, Cau, Fuakuputu, SehicSerie D Girone B

Poule Scudetto Dilettanti

317111/05/2008COMO-ITALA SAN MARCO 2-3Blasina, Pereira, Cau, Urgias, AcamporaPoule Scudetto Dilettanti
317214/05/2008ALESSANDRIA-COMO 0-3Gasparri,Fuakuputu,GasparriPoule Scudetto Dilettanti

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.  Como7434211126426
2.  Tritium723422666831
3.  Turate603417985132
4.  Solbiatese593417894733
5.  Colognese5734151274836
6.  Darfo Boario5434141284940
7.  Salò5334141194532
8.  Voghera5334158114344
9.  Renate5234157124442
10.  Caratese52341410104841
11.  Borgomanero4534136154655
12.  Olginatese41341011133540
13.  Trento3534105194455
14.  Sestese353498173846
15.  Merate293478192854
16.  Fanfulla283477203150
17.  BaSe 96263475222858
18.  Alta Vallagarina183446241961